Pubblicato il

Genera la Fattura o la Ricevuta in formato PDF

Una funzionalità molto utile del plug-in WooCommerce Fattureincloud Premium è quella che genera la Fattura o Ricevuta in formato PDF

Partendo dall’ordine WooCommerce, attraverso i server di fattureincloud.it WFP rende così disponibile il file PDF per poter archiviare anche in modo fisico i propri documenti .

Quando la fattura o la ricevuta sono generate su fattureincloud.it viene anche generata una copia in PDF che, oltre che inviare via email come descritto qui , è possibile prelevare direttamente nel proprio sito andando su
WooCommerce > Fattureincloud > Fatture

WooCommerce > Fattureincloud > Ricevuta
e cliccando alla voce
Visualizza PDF Fattura

Visualizza PDF Ricevuta

Pubblicato il

Il cliente senza partita Iva può pretendere di ricevere la versione cartacea o in formato Pdf?

I professionisti dal 2019 saranno obbligati ad emettere fatture elettroniche anche ai cittadini senza partita Iva

Se fornisce la Pec, gli si deve inviare a quell’indirizzo la fattura elettronica oppure è tenuto a scaricarla dallo SdI?

Come stabilito dall’art. 1 del d.Lgs. n. 127/15, l’operatore IVA residente o stabilito è obbligato ad emettere la fattura elettronica anche nei rapporti con i consumatori finali (B2C) e a consegnare agli stessi una copia della fattura elettronica emessa, in formato analogico o elettronico, salvo che il cliente non rinunci ad avere tale copia.
Inoltre si sottolinea che, tanto i consumatori finali persone fisiche quanto gli operatori che rientrano nel regime forfettario o di vantaggio, quanto i condomini e gli enti non commerciali, possono sempre decidere di ricevere le fatture elettroniche emesse dai loro fornitori comunicando a questi ultimi, ad esempio, un indirizzo PEC (sempre per il tramite del Sistema di Interscambio).
Gli operatori che rientrano nel regime di vantaggio o nel regime forfettario e gli operatori identificati (anche attraverso rappresentante fiscale) in Italia non hanno, invece, l’obbligo di emettere le fatture elettroniche; tali soggetti non hanno neppure l’obbligo di conservare elettronicamente quelle ricevute nel caso in cui il soggetto non comunichi al cedente/prestatore la PEC ovvero un codice destinatario con cui ricevere le fatture elettroniche.

 

Fonte https://www.agenziaentrate.gov.it